Партизанский маркетинг "Продается машина"



Заказ: : проинформировать потенциальных потребителей о рекламной акции с помощью распространения листовок. Основная задача – добиться максимального донесения информации до целевой аудитории.

Клиент: ADR, официальный дилер Nissan

Местоположение: Санкт-Петербург, улицы и парковки около торговых центров, август 2009.

Метод решения: использование приемов альтернативного провокационного маркетинга.

Бюджет, эффект и результаты: смотри внизу страницы.

Предыстория
Официальный дилер Nissan компания ADR проводила рекламную акцию с достаточно стандартными условиями: скидки на автомобиль, Каско, льготы на кредит и др. Метод был выбран также достаточно стандартный – листовки. Акцию необходимо было осветить таким образом, чтобы  листовки брали в руки и читали.

Как это происходило
Летним вечером на парковках города под дворниками автомобилей стали быстрыми темпами распространяться листовки-вывески «ПРОДАЕТСЯ». На время на стоянках создалось впечатление, что это салон автомобилей и каждую машину с этой парковки можно приобрести. Прохожие заинтересованно брали листовки из-под дворников в надежде узнать цену машины. Владельцы же вели себя дружелюбно, сообразив что послание шуточное. Листовки они также читали с большим интересом..

Далее события развивались еще более интересным образом: автолюбители принялись разбирать листовки самостоятельно, интересоваться у распространителей условиями акции. Мало того, те, кому не достались листовки, начали с опаской вынимать их из-под дворников чужих автомобилей.
Через час после акции в городе можно было встретить автомобили, проезжающие с листовкой «ПРОДАЕТСЯ» на лобовом стекле: не все водители замечали красную листовку формата А4! А может она им настолько понравилась, что решили не портить общую картину.
Журналисты также не остались в стороне – процесс и панорамная картина огромной парковки с надписями «ПРОДАЕТСЯ» был заснят независимыми операторами. Видеорепортаж акции в скором времени появится в передаче о провокационном маркетинге.
 
Техническая сторона
Выражаем особую благодарность ТЦ, которые благодаря дружелюбности персонала Пастернака, не стали чинить препятствия в проведении акции. Были инциденты спасения бегством от охраны парковки, однако бОльшая часть персонала ТЦ не только интересовались, но и помогали в проведении акции!

Важным моментом этой акции было то, что, обращаясь в Пастернак, заказчик совершенно не беспокоился о возможных проблемах с законом, т.к. при организации акции Пастернак взял ответственность на себя.

Бюджет:
распространение листовок………………………………………5 руб/шт.
Супервайзер на каждом объекте………………………………5000 руб

Эффекты и результаты
- ЦА прочитала информацию об акции почти со 100% вероятностью благодаря неожиданной форме подачи,
- заинтересованность предложением действительно была, это можно определить по большому количеству вопросов распространителям на местах проведения акции,
- как следствие, возросли продажи автомобилей на 15%,
- заинтересованность журналистов дала возможность упоминания о компании и ее кампании в СМИ.

 

Лозунг, заказчик и брэнд

 

"Продажи начались"!!!

 

"Продажи" у OBI

 

Что это продается?

 

"Продажи" у МЕГИ

 

"Продажи" у О'КЕЙ


посмотреть другой кейс >>
на главную страницу рекламного агентства >>